+7 495 490-17-14   ⋅   Москва

Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая 2018

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

5 июля

Теперь менять данные пользователя можно будет в веб-версии Диадока.

5 июля

Если работник получает налоговый вычет у работодателя, НДФЛ пересчитывают. Как после этого показывать возвращенный налог, зависит от периода возврата, пояснили в недавнем письме инспекторы.

5 июля

С 1 июля 2024 года ЦРПТ запустил эксперименты по трем товарным группам: пиротехника, бакалея и автомобильные жидкости. Запланированы изменения и в легпроме: с 1 марта 2025 года серьезно увеличится перечень маркируемых товаров. Тогда же вводится маркировка медицинских перчаток.

4 июля

Теперь в подразделах 1.3 (СЗПГос) и 3 (ДСВ-3) данные работников можно добавить не только из списка сотрудников в Экстерне, но и загрузить из ранее отправленного отчета. Помимо персональных сведений сервис перенесет отчетные данные по сотруднику, чтобы не заполнять их с нуля.